Блог о нашем лете

«ЛЕТО 2014 года — ЛЕТО В ОСОБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ Брянского объединения волонтеров СЕРДЦЕ ДЕТЯМ… ЛЕТО, КОТОРОЕ УКРАДЕНО ВОЙНОЙ у мирных жителей УКРАИНЫ!»

Наше объединение создано в помощь детям Брянской области: детям-сиротам, детям из малообеспеченных, многодетных семей, больным деткам. Но этим летом все наши силы были направлены на помощь людям, которые стали жертвой войны в Украине…

Украина в огне…Новостями оттуда живут все, помощью этим людям занимаются волонтеры всех городов России… Началось все с того, когда первый автобус с женщинами и детьми из Луганска и Алчевска прибыл на территорию Брянска. Людей разместили в Фокинском районе, в кадетском корпусе. Мы ежедневно посещали их, привозили им, приобретенные на средства нашего объединения, медикаменты, средства гигиены, одежду, обувь, игрушки, еду…Абсолютно все, что им было необходимо и что могло бы их порадовать! Нам очень хотелось успокоить их, помочь пережить увиденное, адаптироваться, выйти из состояния стресса. Мы водили их в магазины, гуляли, просто беседовали, мы приводили им парикмахеров. Организовывали визиты сотрудников и руководителей магазинов с прекрасными подарками прямо на территорию кадетки. Это и ГМ «Бегемот», и магазин «Лукоморье».

Именно этих женщин и детей, которые приехали на первом автобусе, мы курируем и по сей день. Мы очень подружились) Сейчас они размещены в социальных учреждениях Выгонич и Рогнедино. Мы посещаем их, привозим подарки, продукты, оказываем адресную помощь. Я благодарна всем нашим ребятам, кто оказывает нам транспортную помощь и отвозит передачки далеко в область, тратя на это целый день, а также развозят помощь адресно черте города.

e9c7f8522a74c4c670a749f519edcf5b_XL

Я благодарна всем спонсорам за отзывчивость, щедрость, всем нашим волонтерам и просто добрым людям Брянска!!! Помощь была и есть настолько мощная и организованная!!

Отдельное спасибо я хочу сказать своим девочкам: в первую очередь — Радочке, которая помогает со мной беженцам с первых дней (она организовала дома пункт приема и выдачи помощи, обзванивает нуждающихся и радушно принимает у себя дома) ; Маше Охременко (она перевезла огромное количество помощи адресатам, возила самих беженцев по их нуждам ( на работу, смотреть жилье, поступать в учебное заведение); Алексею Алексеенкову — за оказание транспортной помощи, за его терпение и безотказность; отцу Игорю — за оказание помощи беженцам, за визиты к ним, за добрые, поучительные советы и поддержку.

Большое спасибо отцу Игорю — благочинному Клетнянского округа, Татьяне Синяковой и ее супругу Юрию, Галине Азаровой, Надежде Соловьевой и ее супругу, Ольге Александровой и Антону Иванову за неоднократное осуществление дальних поездок в Выгоничский и Рогнединский районы нашей области с передачами для беженцев.

Перечислять можно очень долго, я кланяюсь каждому из ВАС, мои друзья-волонтёры! Всем тем, кто перечислял деньги, кто дарил вещи, обувь, предметы быта, средства гигиены, всем, кто тратил свои силы, время, отдавал свою душу людям, оказавшимся в беде !… Мы с вами изо дня в день дарили свои теплые деньки во имя доброго дела и бежали на помощь. Большинство наших волонтеров — это женщины, у которых большие семьи, несколько деток, у меня у самой трое малышей, но это ничуть не мешает. Мы, порой, проводим мероприятия и водим за собой своих детей. И это здорово – наши дети учатся на примере родителей спешить на помощь, отдавать свои силы, время, материальные ценности тем, кто в этом так нуждается; учатся состраданию, милосердию, щедрости. Я так горда всеми вами, друзья!!!!

По сей день, мы продолжаем помогать беженцам, ставшим нам уже друзьями, а также вновь прибывшим помогаем адаптироваться и встать на ноги. Люди едут и едут. Мы курируем много семьей, приехавших самостоятельно в наш регион и тех, кто приехал централизованно.

Помощь очень разнопланова: мы помогаем подготовиться роженицам к появлению на свет малыша (дарим коляски, кроватки, приданое ребеночку, средства по уходу за младенцем, пополняем мамочке аптечку, покупаем вещи в магазинах для беременных). Мы помогаем людям вылечиться — покупаем лекарства, которые они просят и помогаем пройти обследование в мед. учреждениях.

Я считаю, что первая наша задача — принять достойно людей на своей территории: согреть, успокоить, обеспечить необходимым. И уже потом начинается не менее масштабный, очень сложный этап — мы должны помочь людям реализовать себя: помочь с трудоустройством, с обучением, поиском жилья. Мы помогаем людям найти работу (предоставляем информацию от работодателей, помогаем подобрать работу, с учетом образования, опыта и места проживания).

Мы стараемся, по мере сил, помочь молодежи стать студентами, получить знания (оказываем консультативную и транспортную помощь, приобретаем необходимое для учебы). Мы радовались всем объединением, когда девочка-беженка из Луганска поступила в университет на факультет журналистики. Мы столько желания и сил в это вложили. Курировала данный вопрос Мария Охременко (возила Катю, кормила, консультировала, бесконечно звонила в приемную комиссию). Теперь Катюша — студентка нашего ВУЗа.

Мы штудируем вместе с беженцами объявления о сдаче жилья в аренду, помогаем добраться до жилья, чтобы его посмотреть, помогаем подобрать с учетом цены, площади, расположения. Помогаем меблировать, «объютить» жилье (находим и доставляем, собираем мебель, дарим посуду, бытовую технику и другие вещи, необходимые в быту).

Каждый, устроившийся на работу беженец, каждый получивший место в учебном заведении студент, каждый человек, нашедший жилье – это наша радость.

Очень большая работа проводится по телефону. У меня он разрывается с утра до вечера. Звонят и прибывшие в Брянск, и те, кто уже является нашими подопечными, звонят и из других городом России и даже были звонки из Украины. Со всеми работаем, всех выслушиваем, стараемся помочь, максимально проинформировать, скоординировать.

Мы оказываем беженцам финансовую помощь в переездах, приобретаем им билеты на автобусы, поезд, отвозим на вокзалы (автобусный и железнодорожный), встречаем с вокзалов. Вот недавно мы распрощались с уже ставшей нам близкой семьей беженцев из Луганской НР. Люди вынуждены были покинуть наш регион и уехать к тяжелобольной родственнице в Рязань. Мы оплатили им проезд Брянск-Москва-Рязань на сумму 6 тысяч рублей.

В общей сложности этим летом фонд средств в помощь беженцам из Украины составил в нашем объединении несколько десятков тысяч рублей (вот так откликнулись люди на чужую беду). Все деньги были направлены на самое необходимое: лекарства, одежду, обувь, предметы быта, еду и гостинцы, билеты. Я считаю, что волонтеры нашего региона очень чутки к чужой беде, очень щедры и милосердны, мы достойно приняли друзей из Украины на Брянской земле!

Скоро наступят холода и нам необходимо обеспечить друзей из Украины всем необходимым для этого сезона. Многие нашим подопечным мы уже подарили дубленки, хорошие куртки, обувь.
Кроме того, сейчас действует наша ежегодная акция «Вместе в школу детей соберем» по сбору канцелярских принадлежностей для всех нуждающихся не только Брянской области, но и беженцев. Мы оснащаем деток канцтоварами, материалами для творчеств, дарим ранцы. Обучение должно быть доступно всем детям! Уже в августе этого года мы помогли собраться в школу деткам семей переселенцев, нескольким детям из многодетных семей Брянска и из семей, находящихся в тяжелых жизненных ситуациях.

Хочется отметить, как велика сила соц.сетей! Ведь основная часть наших обсуждений, подготовки к поездкам и акциям, денежные сборы — проходит именно с наших сообществах в соц.сетях. Дорогие Брянцы, вступайте в наши ряды! Вы очень рады ВАМ и очень в ВАС нуждаемся! НАШ ОСНОВНОЙ ДЕВИЗ: «чужой беды не бывает!»…. не бывает войны, бедствия, людского горя, которые нас не касаются…

Наши сообщества http://vk.com/serdzedetyam и http://www.odnoklassniki.ru/serdzedetyam

Я Горжусь нашим городом, горжусь моими земляками и их личностными качествами !

Желаю всем ВАМ, мои дорогие друзья, МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ, ДЕТЯМ — СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА, И ВСЕМ-ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Марина Кирилина

separator

Добавить комментарий