Ваш малыш взбунтовался или как пережить кризис трёх лет?

Только вчера ваш малыш был милым и послушным, а сегодня он грубит, оговаривается,  не хочет убирать свои игрушки, его невозможно загнать домой с улицы и заставить поесть….

А бедным мамам кажется, что он делает все с точностью, да наоборот, чтобы их вывести из себя. Что же случилось с вашим карапузом?

В трехлетнем возрасте у ребенка  появляются изменения в характере, доминируют негативные его черты. Ребенок становится капризным, упрямым, своенравным, плаксивым, строптивым. А, по мнению родителей,  просто не управляем. Эти изменения связаны с осознанием ребенком себя, как личности, единицы, осмыслением своего « Я».

Это – возрастной  кризис. Он бывает у всех деток, но разным по силе и продолжительности. Кто-то из родителей его и не заметят, а  кто-то  будет считать, что его ребенка подменили и хвататься за голову.

Вот ваш малыш  «обнаружил  себя» как отдельного человека и хочет, чтобы с ним считались,  а, если этого не происходит,  протестует. Приступами истерик, капризами, упрямством он хочет донести до вас свою значимость.  Кроме того, ярко проявляется тенденция к самостоятельности. Вы часто слышите фразу « Я САМ!» .Часто взрослым удобно сделать многое за ребенка(накормить, одеть,  перетащить через дорогу), потому что так быстрее. А он хочет делать все сам, он уже умеет сам, только медленней, чем вы. Считается, что кризис 3 лет – это бунт против родителей, против их  излишней опеки и авторитарного настроя. Нельзя быть слишком авторитарным в воспитании,  но нельзя позволять ребенку управлять вами.

В семьях, где один ребенок может встретиться детский деспотизм. Избалованный  трехлетка пытается показать власть над всеми членами семьи, манипулирует ими, заставляет все делать по его задумке.

Советы:

  • если ребенок упрямится, не нужно играть с ним в игру «Кто упрямее?», это только усугубит  проявления упрямства. Не занимайтесь выяснениями, не дразните;
  • старайтесь не разговаривать с ребенком в приказном тоне. Если видите, что он сопротивляется, уперся,  подождите, пока он остынет;
  • во время проявлений своеволия и выкриков «Я САМ!», дайте малышу возможность попробовать сделать  самому, пусть  убедится сам в своих силах и возможностях;
  • во время проявлений детского деспотизма не вздумайте пойти  у ребенка на поводу,  не поддавайтесь на его манипуляции в виде истерик.
  • нужно  быть последовательным в воспитании и требованиях. Ребенок-хитрец. Он будет по несколько раз проверять, действительно ли, то что нельзя вчера- нельзя и сегодня;
  • должны быть введены безоговорочные запреты( нельзя трогать горячую плиту, убегать от  мамы на улице и т.д.), которые нельзя нарушать
  • ребенок- это губка. он впитывает модель поведения  и общения членов семьи. Пусть этот пример будет положительным. Контролируйте себя!
  • во время проявлений вспышек гнева и агрессии, истерики  постарайтесь  переждать и увести ребенка в безлюдное место, спокойно переубедить и   переключить внимание.

Ваш малыш уже личность. А помочь воспитать гармоничную личность, а не затравленного зверька или избалованного эгоиста,  может только  грамотный подход, терпение и любовь!

separator

Добавить комментарий