Как наладить лактацию или основные принципы успешного грудного вскармливания

Для любого младенца самым полезны и ценным является мамино молоко. Дети, находящиеся длительное время на естественном  вскармливании имеют в будущем тесный контакт с мамой,  не бросают родителей в старости, более спокойны и доброжелательны.

Будет ли малыш  получать это чудодейственную пищу, зависит только от вас — мамы!

Поэтому, чтобы успешно кормить  ребенка грудью, нужно знать основные принципы успешности грудного вскармливания:

  1. Не предлагать новорожденным пустышки, соски, дополнительное питьё из бутылки- никаких искусственных  успокаивающих средств, имитирующих грудь.
  2. Докармливать малыша сцеженным молоком из ложечки
  3. Не давать новорожденному никакой другой пищи кроме материнского молока, за исключением особых мед. показаний
  4. С первых дней необходим тесный контакт между матерью и малышом, совместное круглосуточное их пребывание в палате
  5. Прикладывать ребенка к груди следует по его требованию ( принцип свободного вскармливания).е
  6. Прикладывание новорожденного к груди в первые 30 мин после родов
  7. Ваша глубочайшая уверенность  и настрой на ГВ
  8. Практиковать кормление из обоих грудей
  9. Правильное питание мамы, прием поливитаминов, достаточный питьевой режим, полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе.
  10. Психологический комфорт в семье
  11. Особенно важно: правильное расположение ребенка у груди. Из-за этого возникает большинство трудностей.

Как правильно прикладывать ребенка к груди:

  1. Для успешного кормления мать должна принять удобную позу (сидя на стуле, лежа на кровати).
  2. Тело ребенка должно быть плотно прижато к матери лицом к груди. При этом голова и тело должны лежать в одной плоскости. Мать и ребенок смотрят друг на друга.
  3. Важно, чтобы рот ребенка был широко открыт, нижняя губа вывернута наружу, а язык изогнут вокруг груди. При правильном кормлении кончик языка ребенка обычно виден снизу, а щёки ребенка округлые, не втянутые. Подбородок касается груди матери.
  4. Cамая грубая ошибка это сосание ребенком только одного соска. Это приводит к появлению трещин, воспалению сосков. В результате «соскового сосания» ребенок не получает достаточно молока, испытывает чувство голода, становится беспокойным. А мама испытывает боль при кормлении. Ребенок должен захватить не только сосок, но и всю ареолу! Ареола практически не должна быть видна (только надо  ртом).При правильном прикладывании ребёнок вытягивает грудь по форме соски( сосок при этом составляет лишь 1/3)
  5. Во время кормления ничто не должно отвлекать мать. Пусть тихо звучит спокойная музыка. Мать  должна быть спокойна, расслаблена.При кормлении желательно на малыша смотреть и поглаживать его.

Когда ребенок насытится, он сам отпускает грудь. Чаще всего он сразу засыпает. Не желательно отнимать у ребенка грудь Нужно учитывать, что есть  «активные», а есть «ленивые сосуны». Последним для насыщения нужно более длительное время.

О чем говорит затянувшееся кормление?

Если малыш сосет энергично, но не отказывается от груди,  при этом капризничает,  возможно, у вас мало молока. Чтобы в этом убедиться ,нажмите на сосок-молоко будет выделяться редкими каплями. В таком случае нужно докормить из другой груди. Если малыш сосет вяло, у груди засыпает, можно стимулировать сосательный рефлекс легкими похлопываниями пальчиком мамы по щечке.

Маме нужно научиться отличать голодный плач малыша, от плача из-за беспокойств или боли. Голодный плач — возмущенный, настойчивый, сочетается с поворотами головы(поиском груди), появлением сосательных движений.

Оценить, насыщается ли ваш малыш можно по следующим показателям:

  1. Ваш ребенок хорошо прибавляет в весе.
  2. Стул кашицеобразный, желтого цвета, однородный. В первые месяцы стул после каждого кормления. К 4 мес. снижается до 4 раз в день..
  3. Частота мочеиспусканий- не менее 6 раз в сутки .Моча без цвета, без запаха.
  4. Ребенок в хорошем расположении духа во время бодрствования и хорошо спит.

Если всё это так, то миф о том, что у вас не хватает молока можно рассеить!

До 6-ти месячного возраста не следует вводить прикорм. Пусть малыш сполна насытится вашим молочком!  Помните, что ГВ – это успешное будущее вашего ребенка!

По материалам  пособия «Азбука матери», разработанного сотрудниками кафедры педиатрии Российской мед. академии

separator

Добавить комментарий