Статистика по сиротству на конец 2015 года

В 2015 году 95% брянских детей, оставшихся без попечения родителей, были устроены на воспитание в семьи, что выше среднероссийского показателя, сообщил и.о. председателя комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Сергей Захаркин на расширенном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове.

«На данный момент в органе опеки и попечительства Брянска на учёте стоят 1012 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Из них 957 воспитываются в замещающих семьях, при этом 30 — дети-инвалиды», — рассказал Сергей Олегович. Он отметил, что только у каждого четвёртого из этого числа родители умерли — остальные так называемые социальные сироты, чьи матери и отцы не выполняют своих родительских обязанностей.

По данным комитета, в течение года было выявлено 137 детей, оставшихся без попечения родителей. 125 из них были переданы на семейные формы устройства: 89 детей — под опеку, 27 детей — в приёмные семьи, ещё 9 детей усыновлены. При этом после работы, проведённой с матерями, изначально отказавшимися от своих детей и давшими согласие на их усыновление, пятерых детей удалось вернуть в родные семьи.

Из 19 «отказных» малышей, оставленных в новорожденном возрасте матерями в лечебных учреждениях, в 2015 году ни один не направлен в Дом ребёнка: все дети были устроены на воспитание в семью.

В течение последних 6 лет наметилась чёткая тенденция увеличения числа детей, воспитывающихся в приёмных семьях. Так, с 2011 года число приёмных детей выросло без малого в 2,5 раза — с 69 детей в 2011 году до 167 — в 2015 году.

При этом, благодаря активной просветительской работе, в нынешнем году наблюдается самая высокая за последние пять лет активность горожан, желающих взять ребёнка на воспитание в семью: в 2015 году на учёт приняты 154 таких брянца.

«Для нас самая главная задача не 100-процентное усыновление, а чтобы стало как можно меньше детей-сирот. Поэтому ещё очень важный аспект этого направления — работа с неблагополучными семьями, ведь именно лишение родительских прав ведёт к социальному сиротству», — отметила заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.

Источник

KnsQq8E9OTQ

 

separator

Добавить комментарий