Двойная забота или двойная радость?!

001_small3Cовсем скоро у Ванечки появится сестричка… А пока он  безмятежно спит в своей кроватке рядом с родителями, а я смотрю на него и думаю: как он перенесет, что будет спать в другом месте… как объяснить малышу, что  его кроватку придется  уступить сестренке, а потом и коляску, и велосипед. У меня, вообще, очень много переживаний по поводу появления второго ребенка и того, как сложатся их взаимоотношения. Как воспримет сын появление малышки, ведь внимания ему будет сразу значительно меньше?  У нас ведь с мужем вся жизнь крутится вокруг него одного, а потом?! Будет ли ревновать нас к сестре?  Как  мне организовать режим, чтобы дети не будили друг друга? Как одеваться на прогулку и гулять? Как кормить? Ведь Ванечка еще совсем малыш и его тоже нужно и кормить, и одевать, и на улице ловить….как же делать все это одновременно? Все эти и другие вопросы крутятся в голове, не дают уснуть. Я уж и сама не знаю, что для меня более волнительно — предстоящие роды или совместное пребывание моих малышей дома.

И вот наступило утро 15 июня, понедельник. Прекрасное летнее утро.  «Слава богу, не заболел!», — думаю я, глядя на Ваню, значит пойдем в сад. А мне сегодня нужно ложиться в патологию перед  плановым кесаревым. И вдруг, начались схватки…Мы с мужем успели отправить сына  в сад и полетели в роддом, в машине схватки были уже очень болезненными…Ну, а через 3 часа,  в 11.05, у Ванечки появилась сестра Анастасия!

SloqdyDlbywКонечно, это нелегко растить двух малышей-погодок, даже трудно, но не так, как я себе это «накрутила». Мне часто говорили, что когда рождается второй ребенок, старший быстро взрослеет. Это, действительно, так! Когда я принесла дочку из роддома, сын показался за неделю разлуки таким взрослым. Я не ожидала, что он по моей просьбе будет приносить бутылочки, подавать детский крем и памперс, бежать за пеленкой. Но это он выполнял с большим удовольствием.  Он без проблем привык к новому спальному месту (а папа спал рядом с ним первое время). Я  лишь корю себя, что лишила его  в чем-то детства, заставляя  самостоятельно орудовать ложкой, натягивать колготки, самому нести горшок и садиться на него. Хотя, это, скорее, воспитание самостоятельности. Ванечка теперь не всегда мог шуметь, визжать, стучать, а  должен был выбрать более спокойные игры. Но это на время сна сестрички.  И это тоже на пользу. Совместные игры наши тоже сократились, ему часто приходилось играть одному, пока я кормлю грудью, укачиваю. Я стараюсь улучить минутку и поиграть с сыном, почитать ему, чтобы он не чувствовал себя покинутым. В выходные с мужем оставляем малышку с бабушкой и посвящаем день Ване — везем в парк, «Игромакс», детские центры, делаем покупки и др. Мы, как можем,  стараемся, чтобы он не чувствовал себя ущемленным, но ребенок всё же очень ревновал  поначалу нас к  сестре. Мог устроить истерику с пустого места, мог просто расплакаться, немотивированно обижался, мог закричать, когда малышка спала, или начать стучать. Вот такое, своего рода, «заявление о себе». Это характерно для данной ситуации. Начались вопросы типа: « А я хороший?», «А меня вы любите?». Мы, конечно, постоянно говорим сыну о своей любви к нему, стараемся хвалить, всячески показываем, что они для нас значимы одинаково. Я боялась того, что при неправильной позиции родителей старший ребенок может невзлюбить младшего за то, что стал получать меньше внимания, ласки и любви. Теперь нужно постоянно  всю свою родительскую любовь делить поровну!

Это психологическая сторона, а есть ещё бытовая. В этом плане легче мамам, у которых старший ребёнок ходит в садик. Мой сынок ещё адаптируется, часто болеет и в сад ходит редко. Поэтому  спасти маму погодок, по моему мнению, может только правильная организация дня — режим.

Я продумала  всё до мелочей: последовательность кормлений, организацию сна, прогулки. До 6 месяцев дочка была только на грудном вскармливании, это облегчало хлопоты. Самое главное, чтобы во время кормления старший резко не закричал или что-нибудь не уронил. Я его настраивала, объясняла и предлагала тихую игру.  Постепенно все получилось. Иногда возникали проблемы во время сна, когда у дочки было их ещё два, а у сына один, но и с этим справились. С 9 месяцев дочка сама перешла на один сон, и я приблизила его ко сну сына. Прогулка… Да, приходится нам, конечно, во время сборов и поорать, и попотеть, но не беда. Тащу коляску с дочкой и Ване мяч, велосипед или набор для песочницы.  Сейчас дочке 10 месяцев. Она подползает к Ване и ломает постройки, хватает игрушки (что будет, когда она пойдет?!). Ваня визжит. Я объясняю ему, что Настя маленькая, но стараюсь, чтобы этого не происходило, слежу и помогаю ему всё исправить. А Ваню учу делиться.  Подрастут, буду учиться  играть вместе, уступать.  А бывает, когда сын в саду, оставляю дочку одну (стараюсь во время дневного сна) на свой страх и риск и бегу  за ним. Всякое бывает, ко всему приспосабливаюсь, со всем справляюсь. А в благодарность – ДЕТСКИЕ УЛЫБКИ!!!

Наши дети очень любят друг друга!  Значит,  будут верными и близкими друзьями.

Получив определённый опыт и изучив литературу, хочу дать несколько советов мамочкам детей-погодок, дабы облегчить им быт, развеять страхи и помочь избежать ошибок в воспитании:

  1. Помните, что капризы, истерики, проказы вашего старшего ребенка — это желание обратить на себя внимание. Ему очень тяжело принять, то он теперь не один любим. Он ревнует. Чаще говорите малышу, что вы его очень любите, что любите их одинаково. Чаще ласкайте.
  2. Совершайте со старшим ребенком целевые выходы, мероприятия. Прибегайте к помощи бабушек (месячному малышу не особо важно, кто его спящего катает в коляске)
  3. Дайте детям возможность общаться, чтобы они сблизились. Пусть иногда «играют» в свои игры, ползают и лежат на ковре, общаются на своем языке.
  4. Давайте старшему ребенку поручения (подать памперс, крем, принести бутылочку или пеленку) и хвалите за помощь. Пусть он чувствует свою значимость.
  5. Научите детей играть вместе, делиться, уступать, находить компромисс.
  6. У старшего ребенка (а в дальнейшем и у младшего) должен быть свой уголок с игрушками, возможность уединиться. Хотя дети должны делиться игрушками, но у каждого должны быть личные вещи, которые второй ребенок должен просить.
  7. Помните, при неправильной позиции взрослых, младший может вырасти эгоистом, а старший будет озлоблен. Поэтому, несмотря на разницу в возрасте детей, требования к ним должны быть практически одинаковыми (наказания, поощрения)
  8. Старайтесь старшего меньше наказывать, одергивать, а больше разъяснять. Вербальное воздействие самое эффективное.
  9. Никогда не сравнивайте детей между собой!!! Они для вас одинаково хороши.
  10. Постарайтесь в каждом раскрыть индивидуальность, способности, талант. Водите в кружки, на секции, в студии.

Дорогие родители! Вам очень повезло!  В семьях, где воспитываются двое ребятишек и более, детки  вырастают чуткими, заботливыми, не эгоистичными. А главное, они не будут одиноки во взрослой жизни. Помните,  трудности – временное явление. Зато у вас вдвое больше детской любви  и улыбок!!!

Автор: многодетная мама, Марина Кирилина

separator

Добавить комментарий